Тайваньцы начали массовое производство "заводных ноутбуков"

Тайваньская компания Quanta начала массовое производство "стодолларовых ноутбуков", сообщает BBC News. Поставщики получили разрешение запустить линию производства компонентов для миллионов "детских" компьютеров.

Устройства будут оснащены 128 мегабайтами оперативной памяти, накопителем емкостью в один гигабайт, процессором от AMD с низким энергопотреблением, WiFi-модулем, 7,5-дюймовым экраном, позволяющим комфортно работать с устройством на открытом солнечном свете и ударопрочным водонепроницаемым корпусом. На компьютер будет предустановлено программное обеспечение с открытым исходным кодом.

Первые компьютеры появятся в школах развивающихся стран в октябре 2007 года. Представители проекта не уточнили, в какие страны будут поставляться первые ноутбуки. Также стало известно, что программному обеспечению "детских" компьютеров требуются еще кое-какие доработки, но к октябрю все неполадки и неточности будут устранены.

Напомним, что стоимость ноутбука составляет 176 долларов США. Для развивающихся стран действует специальная программа, по которой правительства смогут приобрести устройство за 100 долларов. В комплекте с ноутбуком могут поставляться зарядные устройства, работающие на солнечной энергии или по принципу динамо-машины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше