26.07.2007, 11:11:59
Версия для печати | PDA/КПК  
Сергей Сидорский. Кадр НТВ, архив
Сергей Сидорский. Кадр НТВ, архив

Минск отправит премьер-министра на переговоры с Москвой по газу

Переговоры "Газпрома" и Белоруссии о погашении долга за поставленный в первом полугодии Минску газ будут продолжены 30 июля. На это число запланирован визит в Москву премьер-министра Белоруссии Сергея Сидорского, который намерен обсудить с Михаилом Фрадковым возможность предоставления Минску кредита на 1,5 миллиарда долларов на оплату поставок российского газа в республику. Об этом пишет газета "Время новостей".

C начала года цена на газ для Белоруссии была повышена с 46,68 до 100 долларов за тысячу кубометров, однако до 1 июня Минск оплачивал газ по льготной цене - 55 долларов за тысячу кубометров. С июня Белоруссия должна оплачивать 100 процентов стоимости газа. При этом Минск должен был вернуть долг за первое полугодие в 450 миллионов долларов до 23 июля, однако не сделал этого.

23 и 24 июля в "Газпроме" белорусская делегация во главе с министром энергетики Александром Озерцом провели переговоры с руководством российской монополии, пытаясь убедить концерн предоставить отсрочку Минску. Переговоры ничего не дали и были продолжены 25 июля в Минске, но также без результата. Газета пишет, что по итогам года долг Минска, без учета штрафов за просрочку, может составить около 970 миллионов долларов.

Ранее СМИ сообщали, что "Газпром" был готов предоставить Минску краткосрочный кредит на 450-500 миллионов под 12 процентов годовых. Однако белорусская сторона не соглашалась на это и просила продлить срок оплаты до конца года без штрафных санкций, не желая брать кредит у российской стороны.

Также ранее появилась информация о том, что срыв переговоров по газу может стоить белорусскому премьер-министру его поста из-за недовольства президента Белоруссии Александра Лукашенко экономической политикой.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2007/07/26/debt/  
Последние новости
11.02 01:01 Хакеры из Anonymous объявили об атаке на сайт ЦРУ
11.02 02:34 Обвиненный в педофилии украинский тренер найден мертвым в камере
10.02 22:57 Суходольский и несколько его соратников решили уволиться из МВД
11.02 04:55 Узбек-нелегал признал вину в угрозах убить Обаму
11.02 01:54 Главный тренер сборной России по борьбе отстранен от работы
11.02 00:39 В ресторане в центре Глазго блокирован подозрительный посетитель
10.02 23:38 В бою в дагестанском селении погиб спецназовец

Аутсайд

"РБК daily": Сеть алкогольных гипермаркетов "Винберри" прекратила существование
В Москве закрылась первая сеть алкогольных дискаунтеров - она просуществовала около года
ЛIГА.Бизнес: Украинский сыр - не хуже российского
Руководитель Госветслужбы Украины Иван Бисюк рассказывает, что думает о качестве сыра, российско-украинском конфликте и о Геннадии Онищенко
Slon: Заемщики разозлились и готовы забрать у банков даже скрепки
Про то, как заемщики арестовывают имущество банков
"Рынок ценных бумаг": Убежден в правильности существующей системы регулирования рынка
Как заявил в интервью журналу замминистра финансов Алексей Саватюгин, ММВБ и РТС принудили к слиянию, поскольку на биржи оказывалось административное давление. Но кто именно его оказывал, и как, Саватюгин не пояснил
"Коммерсантъ": "Распадскую" сдали с запасом
На обратный выкуп "Распадской" было представлено почти 130 процентов акций. Такого в истории корпоративного бизнеса в России еще не было.
@advorkovich: "Почта - вообще большая тема на следующие пять лет"
Помощник президента отвечает блогерам, которые обвинили "Почту России" в выдаче пенсионерам кредитов под 2700 процентов годовых
Chicago Tribune: German firm faces racial harassment allegations as it plans Chicago base
Тиссен-Круппу грозит разбирательство по поводу расизма в чикагском представительстве
Reuters: Отказавшийся от IPO Kaspersky выкупит акции у американских инвесторов
Евгений Касперский окончательно отказался от планов по выходу на биржу

Экономика
10.02 20:48 Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Египта
10.02 18:55 Италия откроет газовую биржу
10.02 18:26 Ультраправая партия в Греции отказалась принять требования кредиторов
10.02 13:31 Минэкономразвития разъяснило свое понимание термина "роскошь"

Фото с сайта Photl.com
09.02 18:32
Правительство спасет колбасу, кефир и квас от "спиртового" закона
Юрий Вировец. Фото пресс-службы компании HeadHunter
09.02 16:42
Каких профессий не хватает на рынке труда?
08.02 19:57
Сечин начал борьбу за сохранение государства в экономике

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100