Опубликована видеозапись со стрельбой на митинге в Москве

В интернете появилась видеозапись акции протеста москвичей против "точечной застройки", которая состоялась 26 июля во дворе жилого дома на улице Фотиевой в Гагаринском районе Москвы.

В ходе митинга началась потасовка между милиционерами и сотрудниками частного охранного предприятия с одной стороны и активистами леворадикальных организаций с другой.

Тогда же члены Авангарда Красной Молодежи (АКМ) заявили, что милиционеры применили против митингующих оружие. Однако в МВД сказали, что это была провокация самих леворадикалов, один из которых бросил петарду, взрыв которой и был принят за выстрел.

Вместе с тем, на видеокадрах, снятых dmitryhorse, видно, что вместе с милиционерами в потасовке участвует мужчина в гражданской одежде. Он помогает вырвать из толпы одного из участников митинга, после чего выхватывает из кармана пистолет, передергивает затвор (слышен характерный щелчок) и стреляет в воздух. Кем был стрелявший, неизвестно. Однако на той же видеозаписи глава АКМ Сергей Удальцов говорит, что это был сотрудник ЧОПа.

Ранее в ГУВД заявили, что бросивший петарду был задержан и доставлен в ОВД "Гагаринское", где в отношении него оформили протокол о хулиганских действиях.

Всего в акции, как передает РИА "Новый Регион", принимали участие около 150 человек, в том числе представители КПРФ, АКМ и Союза коммунистической молодежи. Потасовка началась после того, как местные жители и радикалы попытались снести забор вокруг стройплощадки. По одной из версий, предупредительный выстрел сделал сотрудник милиции в штатском.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше