29.07.2007, 14:23:04
Версия для печати | PDA/КПК  
"Академик Федоров". Фото с сайта dvpogoda.ru
"Академик Федоров". Фото с сайта dvpogoda.ru

Два российских батискафа впервые погрузились в высоких широтах Арктики

Два российских глубоководных аппарата "Мир" впервые в истории совершили погружение в высоких широтах Арктики, в 47 милях (75 километрах) севернее архипелага Земля Франца-Иосифа. Об этом в воскресенье сообщил вице-президент Ассоциации полярников Владимир Стругацкий, передает ИТАР-ТАСС.

Спуск был произведен с научно-экспедиционного судна "Академик Федоров", экипажу которого в ходе экспедиции "Арктика-2007" предстоит уточнить границы арктического шельфа России. Как отмечается на сайте "Вестей", этот спуск - тренировочный, и является последним подготовительным этапом перед глубоководным спуском в районе Северного полюса. В свою очередь "Первый канал" уточняет, что аппараты опускают на глубину в полтора километра, чтобы проверить, как работают все системы.

По данным РИА Новости, основная операция по погружению в районе Северного полюса (у хребтов Ломоносова и Гаккеля) запланирована на 30-31 июля. Глубина там достигает около 4200 метров. Во время погружения ученые планируют взять пробы грунта и образцы животного мира. Кроме того, на дне будет оставлена капсула с российским флагом. Затем ученые планируют выполнить работы по уточнению границы российского шельфа от Новосибирских островов до полюса. Если подводные хребты Ломоносова и Менделеева, которые тянутся к Гренландии, геологически являются продолжением российского континентального шельфа, то Россия получит право на разработку обширных месторождений нефти и газа на треугольнике Чукотка-Мурманск-Северный Полюс.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2007/07/29/mir/  
Последние новости
10.02 01:28 Прокуратура Южной Осетии сообщила об уголовном деле против Джиоевой
10.02 00:16 В Берлине открылся 62-й международный кинофестиваль
09.02 23:00 Сборная России по хоккею обыграла Финляндию в матче Евротура
09.02 23:09 Содержимое The Pirate Bay уместили в 90 мегабайт
09.02 21:10 В бывшей петербургской промзоне возведут 140 тысяч "квадратов" жилья

Аутсайд

HTwins.net: Scale of Universe
Сделанное на флэше небольшое приложение, которое позволяет представить себе относительные размеры различных объектов во Вселенной
Lebedev.com: "Секретные материалы" Петрика
Что-то мы стали забывать нашего главного героя
Spaceflight: Prepping satellite to test Albert Einstein
Приближается старт спутника LARES, который в очередной раз будет тестировать теорию относительности. Запуск пока намечен на 13 февраля
Nature: Higgs signal gains strength
И снова обсуждение слегка подзабытого бозона Хиггса
New Scientist: Water contact may suggest Russians hit Antarctic lake
New Scientist утверждает, что уверенно говорить о контакте с озером Восток пока рановато
Slon.ru: Есть ли неземная жизнь в Антарктиде?
Ничего конкретного про вскрытое озеро Восток пока неизвестно, но в этом материале собрана история развития исследований этого региона
Arizona State University : Adolescents suffering from depression more likely to be bullied
Оказывается, настоящие задиры предпочитают мрачных детей с проблемами
Slon.Ru: Как советские математики Америку покорили
История о том, как изменилась математика в США после приезда туда специалистов из развалившегося СССР

Прогресс
09.02 13:43 Филиппинский долгопят перестал быть "молчаливым"
09.02 10:56 Обитателям антарктического озера Восток придумали имя

Скриншот Starcraft II
03.02 21:04
Как изучают компьютерные игры с помощью серьезной науки

"Фобос-Грунт". Изображение с сайта "Роскосмоса"
31.01 20:46
Причина аварии "Фобос-Грунта" оказалась удобной и недоказуемой
27.01 16:03
ЮНЕСКО включила Остромирово евангелие в реестр "Память мира"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100