"Роснефть" поделила с китайцами месторождения в Иркутской области

"Роснефть" и подконтрольное ей совместное предприятие с китайской CNPC "Восток Энерджи" получили право на освоение трех перспективных участков в Иркутской области. На аукционе компаниям пришлось заплатить 2,1 миллиарда рублей, из которых 1,2 миллиарда рублей внесла китайская сторона, пишет "Коммерсант".

В аукционе на эти месторождения участвовали также "Сургутнефтегаз", Объединенная нефтяная группа (ОНГ), подконтрольная бизнесмену Олегу Дерипаске, и Иркутская нефтяная компания. Кроме того, намеревались принять участие в конкурсе "дочки" ТНК-ВР "Тюменьнефтегаз" и "Новосибирскнефтегаз", но они не внесли задаток.

Всего Иркутскнедра провели аукционы на четыре участка в Катанском районе. Самые перспективные из них - Верхнеичерский, Западно-Чонский и Преображенский - поделили между собой "Роснефть" и CNPC. Преимущество этих участков в том, что они находятся вблизи уже разведанных месторождений и в 90-150 километрах от трассы трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО).

По словам гендиректора "Восток Энерджи" Николая Сюткина, компания не собирается останавливаться на достигнутом и уже подала заявки на участие в аукционах по Вакунайскому и Игнялинскому участкам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше