Холдинг Дерипаски заинтересовался якутским углем

Холдинг "Базовый элемент" Олега Дерипаски заинтересовался конкурсом по продаже угольных компаний "Якутуголь" и "Эльгауголь, разрабатывающими Южно-Якутский угольный бассейн. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Источники газеты в "Якутугле" сообщили, что представители "Базового элемента" запросили документы по "Якутуглю" и "Эльгауглю". В компании также подтвердили свой интерес этим активам, однако заявили, что окончательного решения об участии в тендере не принято.

На тендер в сентябре будут выставлены 75 процентов акций "Якутугля" (еще 25 процентов акций в ОАО "Якутуголь" принадлежит ОАО "Мечел"). Запасы Нерюнгринского разреза "Якутугля" составляют 200 миллионов тонн. В тот же лот входят 68,9 процента акций "Эльгаугля", который владеет лицензией на добычу 2,1 миллиарда тонн угля на Эльгинском месторождении. Ранее якутскими активами интересовался "Мечел", АЛРОСА и другие компании.

Стартовая цена лота составляет 1,8 миллиарда долларов. Газета пишет, со ссылкой на руководство "Эльгаугля", что для начала добычи на месторождении инвестору придется вложить в проект более три миллиарда долларов, а срок его окупаемости составит более 10 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше