На восстановление Невельска потребуется пять миллиардов рублей

Глава Минрегионразвития РФ Владимир Яковлев заявил, что на восстановительные работы на пострадавшем от землетрясения Сахалине потребуется около пяти миллиардов рублей в течение двух лет, сообщает РИА Новости.

По словам министра, в числе первоочередных работ - подготовка школ к началу учебного года, подготовка к зиме и капитальный ремонт в домах, которые не подлежат расселению. Яковлев также сообщил, что уже подготовлен проект документа о выделении Сахалину бюджетного кредита на два миллиарда рублей. По его словам, нужно "добиться того, чтобы к концу года максимум работ был сделан".

В настоящее время, по данным МЧС, в городе не подлежат восстановлению более 80 жилых домов. Кроме того, восстановить также не удастся детский сад, школу, одну из семи поликлиник и восемь объектов федеральной собственности.

Как отметил глава МЧС Сергей Шойгу, все системы жизнедеятельности и жизнеобеспечения функционируют, электро- и водоснабжение города полностью восстановлено по магистральным линиям и на 60 процентов в жилых домах. Кроме того, проверка котельных показала, что они находятся в удовлетворительном состоянии и располагают необходимыми запасами топлива.

Землетрясение силой 6,8 балла по шкале Рихтера произошло на юге Сахалина 2 августа в 13:37 по местному времени (06:37 по московскому времени). Эпицентр располагался примерно в 60 километрах от Южно-Сахалинска, в районе города Невельск. Подземные толчки ощущались во всех населенных пунктах юга Сахалина. При землетрясении погибли два человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше