Скелет австралопитека "Люси" тайно вывезли в США

Скелет "Люси", одного из древнейших гоминидов, найденный в Эфиопии, тайно вывезли из Аддис-Абебы в Хьюстонский музей естественной истории. Этот исключительно ценный экспонат отправлен эфиопскими властями в шестилетнее турне, но местную общественность об этом в известность не поставили, сообщает Associated Press. Доходы от показа "Люси" за рубежом пойдут на поддержание эфиопских музеев.

Состояние костей "Люси", представительницы вида Australopithecus afarensis, жившей 3,2 миллиона лет назад, ученые считают опасным для далеких переездов. Даже в Эфиопии подлинный скелет публике показывали всего дважды после его находки в 1974 году. В аддис-абебском музее естественной истории демонстрируется гипсовая копия костяка, а оригинал содержится в специальных условиях в хранилище. Особенно высокому риску скелет подвергается в условиях яркой освещенности.

Представители Хьюстонского музея, проведшие в 2004-2005 годах успешную выставку свитков Мертвого моря, также считающихся очень хрупкими экспонатами, уверены, что перевозка не повредит "Люси". Из Техаса весной 2008 года скелет гоминида отправится в Нью-Йорк, Денвер и Чикаго, но точная последовательность выставок еще не сообщается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше