Чеченские музыканты попросили политического убежища в Финляндии

Несколько музыкантов из Чечни попросили у властей Финляндии политического убежища, сообщает "Эхо Москвы". Как сообщил радиостанции финский журналист Микаэль Сторше, который присутствовал в полицейском участке при подаче прошения, это участники женской фольклорной группы "Жовхар", которые приехали 5 августа в Финляндию на гастроли.

По информации журналиста, всего в Финляндии хотят остаться 18 человек - 11 взрослых членов группы "Жовхар" и семеро детей. Как отмечает "Эхо Москвы", в официальные органы, которые принимают решение о предоставлении убежища, бумаги пока не поступили.

В то же время, как сообщает "Интерфакс", министр культуры Чеченской республики Дикалу Музакаев заявил, что ансамбль "Жовхар" в настоящее время находится в Грозном и ежедневно дает концерты. Никто из его участников, по словам министра, убежища за рубежом не просил.

Как отметил Музакаев, месяц назад к нему обратились четыре девушки и двое молодых людей из "Жовхара" с просьбой оформить им командировку в Финляндию. Однако разрешения на организацию гастролей в Финляндии они от министерства культуры республики не получили, после чего написали заявление об уходе, сдали государственное имущество и получили полный расчет. "Теперь они не имеют никакого отношения к ансамблю "Жовхар",- сообщил министр.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше