В Янцзы вымерли дельфины

В ходе тщательного исследования реки Янцзы, о котором Лента.Ру уже писала, в ней не удалось обнаружить ни одной особи пресноводного дельфина байцзи. Исследователи, опубликовавшие об этом статью в журнале Biology Letters, предлагают Всемирному союзу охраны природы изменить статус вида с "на грани исчезновения" на "предположительно вымер".

Байцзи, Lipotex vexillifer, — единственное китообразное, полностью истребленное человеком, и первое крупное позвоночное, вымершее за последние 50 лет. Основной причиной исчезновения байцзи, скорее всего, стало интенсивное рыболовство на Янцзы: дельфины случайно попадали в сети и погибали.

Байцзи был распространен в реке Янцзы и смежных водоемах, а также в реке Цяньтан, из которой исчез в 1950 году. В последние десятилетия байцзи считался вымирающим видом. В ноябре-декабре 2006 года была предпринята экспедиция, целью которой было обнаружить уцелевших особей и попытаться спасти вид, переселив их в специально подготовленное соседнее озеро.

Два исследовательских судна в течение шести недель прочесывали реку, используя акустические и визуальные методы для поиска дельфинов, однако ни одной особи обнаружить не удалось. Последний байцзи в неволе умер в 2002 году, последние подтвержденные случаи наблюдения их в природе относятся, по разным данным, или к 2002, или к 2004 году.

Исследователи предупреждают, что похожая судьба может ждать бесперую морскую свинью, которая также обитает только в Янцзы и находится под угрозой исчезновения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше