Новосибирскому нацболу дали четыре года колонии общего режима

Новосибирский областной суд в пятницу приговорил нацбола Вячеслава Русакова к четырем годам колонии общего режима за незаконное хранение оружия и изготовление взрывчатых веществ, сообщает "Интерфакс". Ранее с него было снято обвинение в подготовке терактов.

До вступления приговора в силу Русаков оставлен под стражей.

В ходе прений сторон государственный обвинитель требовал приговорить Русакова к шести годам колонии строгого режима, отказавшись в то же время поддерживать обвинение в подготовке терактов в связи с внесенными в мае 2007 года изменениями в Уголовный кодекс РФ, в частности в статью 205 (терроризм) - теперь ее можно инкриминировать только тем подозреваемым, которые ставили перед собой цель оказать воздействие на принятие решений органами местной власти и международными организациями. В то же время следствие не обнаружило какой-либо политической подоплеки в действиях обвиняемого.

Таким образом, суд признал Русакова виновным по частям 1-2 статьи 222 (незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ) и части 1 статьи 223 (незаконное изготовление оружия) УК РФ, сочтя возможным прекратить уголовное преследование по части 1 статьи 30 и пункту "а" части 2 статьи 205 (приготовление к актам терроризма), а также по части 2 статьи 223 (незаконное изготовление оружия группой по предварительному сговору) УК РФ.

Комментируя решение суда, адвокат подсудимого Анна Ромашова отметила, что это "замечательный приговор", так как у Русакова будет возможность освободить досрочно. Она также добавила, что обжаловать приговор не намерена.

Двое нацболов - 29-летний Вячеслав Русаков и 31-летний Николай Балуев - были задержаны оперативниками ФСБ 9 мая 2005 года. Как сообщает РИА Новости, при обыске у них были обнаружены самодельные взрывные устройства, мелкокалиберная винтовка, газовые пистолеты, переделанные под стрельбу боевыми патронами, пистолет "Удар", изъято большое количество агитационной литературы, а также практических пособий по изготовлению и применению взрывчатых веществ, тактике партизанских и диверсионных групп, огневой тактике и стрелковому вооружению диверсионных подразделений. В пригородной лесополосе Новосибирска были обнаружены четыре схрона, в которых найдены четыре артиллерийских снаряда и более двух килограммов взрывчатых веществ - гексогена, тротила и алюминиевой пудры, химические препараты для производства взрывчатки.

По версии следствия, Русаков и Балуев готовили взрыв на железной дороге и в зданиях госучреждений. В частности, по данным прокуратуры, лимоновцы планировали взорвать здание областного УФСБ и плотину Новосибирской ГЭС. Кроме того, по версии следствия, они предлагали одной из активисток НБП, 17-летней девушке, которая проходила по делу в качестве свидетеля, войти в здание полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе и взорвать себя гранатой. Русаков признал себя виновным только в хранении взрывчатых веществ и оружия.

Дело Балуева, которого экспертиза признала психически нездоровым, было выделено в отдельное производство. В ходе прений сторон прокуратура просила признать его виновным и направить на принудительное лечение в психбольницу специализированного типа. Ожидается, что судебное решение по делу Балуева будет вынесено 13 августа.

Как сообщает ИА REGNUM, Вячеслав Русаков в апреле 2005 года баллотировался в горсовет Новосибирска, однако снял свою кандидатуру. Николай Балуев известен среди нацболов как один из свидетелей ареста Эдуарда Лимонова в горах Алтая в апреле 2001 года. В апреле 2005 года Балуев также баллотировался в горсовет Новосибирска.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше