Скончался основатель компании Factory Records

Скончался основатель звукозаписывающей компании Factory Records, известный музыкальный продюсер, Тони Уилсон (Tony Wilson), сообщает AP.

По словам представителей семьи покойного, Уилсон умер в пятницу в одной из больниц Манчестера в возрасте 57 лет от рака почки.

Уроженец Манчестера, Уилсон занимался активным продвижением сначала на британский, а затем и на международный музыкальный рынок таких групп из своего родного города, как Joy Division, New Order и The Happy Mondays. Первые записи этих групп, получивших впоследствии всемирную известность, выпускала звукозаписывающая компании Factory Records, созданная Уилсоном.

Кроме Factory Records, Уилсон также являлся совладельцем знаменитого манчестерского клуба Hacienda, на сцене которого выступали такие группы, как The Smiths, The Stone Roses и Oasis.

Деятельность Уилсона во многом сформировала культурный феномен Манчестера, как одного из крупнейших центров музыкальной жизни Великобритании 1980-х - 1990-х годов. О жизни Уилсона и окружающих его людей в 2002 году был снят художественный фильм "24 Hour Party People" (в российском прокате "Круглосуточные тусовщики").

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше