Из космоса на Землю сбросят камень с остатками палеозойской жизни

Шотландские ученые проведут эксперимент, который покажет, могут ли органические вещества уцелеть при скоростном прохождении сквозь земную атмосферу, сообщается в пресс-релизе Абердинского университета.

14 сентября с космодрома Байконур будет запущен спутник "Фотон-М3", который за двенадцать дней полета проведет 35 экспериментов в рамках исследовательской программы Европейского космического агентства, в том числе эксперимент абердинских ученых.

Многие специалисты допускают, что метеориты могут переносить примитивные формы жизни с одной планеты на другую, некоторые предполагают, что на Землю жизнь была занесена с Марса. Остается открытым вопрос, могут ли органические вещества уцелеть при входе в атмосферу, когда метеорит раскаляется от трения о воздух.

Для поиска ответа на этот вопрос на спутник будет погружен образец горной породы размером с кулак, возраст которой составляет около 400 миллионов лет, сообщает журнал NewScientist. Камень добыт со дна шотландского озера и покрыт разнообразными органическими отложениями, продуктами жизнедеятельности водорослей. В течение всего полета он будет находиться внутри спутника, защищенный от внешнего воздействия, однако при возвращении на Землю будет выставлен наружу. Спутник войдет в атмосферу на скорости около восьми километров в секунду, так что движение камня промоделирует падение метеорита.

Впоследствии ученые проверят, насколько пострадали примитивные органические вещества, которыми покрыт камень. Более сложные структуры вроде ДНК шансов уцелеть практически не имели бы, но простые вещества известны своей устойчивостью. Если полет сквозь атмосферу не уничтожит их, это послужит подтверждением гипотезы, что строительный материал для живых организмов мог быть занесен на Землю из космоса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше