Российский банк впервые повысил ставки по ипотеке из-за кризиса в США

Москоммерцбанк, один из ведущих российских банков в секторе жилищного кредитования, повысил ставки по ипотечным кредитам на полпроцента-процент. Таким образом, Москоммерцбанк первым среди отечественных финансовых организаций отреагировал на ипотечный кризис в США и возросшие риски невозврата кредитов, пишет "Коммерсант". При этом для лиц с доходом, подтвержденным официально, ставка останется на уровне 10,8 процента годовых в долларах, отмечает "Время новостей".

В банке не скрывают причины повышения ставок по кредитам. По словам первого зампреда правления банка Альберта Хисаметдинова, ипотечный кризис в США вызвал нестабильность на мировых финансовых рынках, что привело к повышению стоимости заимствованных банком средств. Повышение ипотечных ставок позволит сократить темпы прироста кредитного портфеля и позволит сохранить доходность.

Москоммерцбанк в настоящее время выдал ипотечных кредитов на 1,15 миллиарда рублей, говорится на сайте банка. Он занимает лидирующие позиции в списках финансовых организаций, выдающих ипотечные кредиты в Москве и Московской области.

Кризис на ипотечном рынке США разразился еще в начале 2007 года, но остроты достиг только к лету. Из-за недостаточного увеличения стоимости недвижимости неблагонадежные заемщики не смогли рассчитывать на погашение задолженности перед заемщиками в срок, из-за чего под ударом оказались многие финансовые организации. Вскоре кризис перекинулся и на европейские страны, из-за чего сильно просели европейские фондовые индексы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше