Пол Вулфовиц запрещал Всемирному банку изучать глобальное потепление

Бывший глава Всемирного банка (ВБ) Пол Вулфовиц запрещал экспертам банка заниматься проблемами глобального потепления, сообщает The Independent. Издание обнаружило, что содержание публикаций и докладов ВБ изменялось по политическим причинам.

В 2006 году рабочая группа под руководством вице-президента ВБ по просьбе стран Большой восьмерки подготовила черновик доклада, который назывался "Климатические изменения, энергетика и стабильное развитие: инвестиционная концепция". Однако впоследствии аппарат Вулфовица поставил на документе визу с пометкой "сделать упор на экологически чистых источниках энергии, а не на климатических изменениях". Отредактированный отчет назывался "Экологичная энергетика и стабильное развитие: инвестиционная концепция".

Этот пример - один из целого ряда случаев, в которых руководство Всемирного банка не признавало существования глобального потепления.

Пол Вулфовиц вынужден был покинуть пост главы ВБ после того, как стало известно, что он использовал свое положение, чтобы назначить свою хорошую знакомую на очень высоко оплачиваемую работу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше