"Невский экспресс" взорвали, как поезд Грозный-Москва

Недалеко от места подрыва "Невского экспресса" обнаружены электрические провода, с помощью которых могло быть приведено в действие взрывное устройство, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в оперативно-следственной группе, занимающейся расследованием этого происшествия.

Он напомнил, что подобная схема была использована 12 июня 2005 года при подрыве поезда Грозный-Москва в Озерецком районе Московской области.

Источник отметил, что провода нашли в овраге, недалеко от путей. Возможно, там находился человек, замкнувший провода взрывного устройства.

Напомним, поезд сообщением Грозный-Москва был подорван на 153 километре Павелецкого направления Московской железной дороги на перегоне Узуново-Богатищево, в результате чего пострадали 42 человека.

За это преступление были осуждены Владимир Власов, получивший 18 лет тюрьмы, и Михаил Клевачев, осужденный на 19 лет лишения свободы. Обвинение им предъявлялось, в том числе, по статье о покушении на убийство по мотиву национальной ненависти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше