Мэра Усть-Илимска заподозрили в заказном убийстве

15 августа в аэропорту Иркутска был задержан мэр Усть-Илимска Виктор Дорошок, пишет в четверг "Коммерсант".

В правоохранительных органах причины задержания не назвали. Однако, как указывается в заявлении пресс-службы администрации города, размещенном в интернете, Виктор Дорошок был задержан по делу об убийстве заместителя генерального директора ОАО "Усть-Илимский ЛПК" Александра Пуртова.

Пуртов был убит в Усть-Илимске тремя выстрелами в грудь 19 декабря 1996 года. Исполнители убийства - О.В. Пихунов и А.П. Федосимов - были найдены и осуждены на длительные сроки тюремного заключения. Однако, как заявили в пресс-службе администрации, по непонятным причинам в начале 2007 года Пихунов был условно-досрочно освобожден. Именно его показания стали причиной задержания Дорошка, которого он назвал заказчиком убийства Пуртова. Почему именно сейчас фигурант по делу об убийстве назвал имя заказчика, неизвестно, добавили в пресс-службе.

Официальное обвинение 62-летнему Виктору Дорошку пока не предъявлено.

В четверг ряд депутатов городской думы Усть-Илимска опубликовал письмо в местных СМИ в защиту мэра. По их данным, Дорошку неоднократно угрожал его политический оппонент, депутат Владимир Ташкинов, который открыто заявлял, что поможет Пихунову взамен на клеветнические показания против мэра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше