"Би-Би-Си" исчезла из российского FM-диапазона

Всемирная служба корпорации "Би-Би-Си" получила уведомление от своего партнера, российской радиостанции "Большое радио", что, начиная с 17:00 пятницы 17 августа программы "Би-Би-Си" больше не будут транслироваться в ее эфире, сообщается в официальном заявлении Всемирной службы Би-би-си.

Представители российской финансовой группы "Финам", которой принадлежит "Большое Радио" пояснили, что решение принято в соответствии с требованиями российских лицензионных органов.

В частности, в официальном предупреждении "Большому радио" говорилось, что выданная станции лицензия на вещание предусматривает производство всех передаваемых в эфире программ самой радиостанцией, и таким образом, трансляция программ "Би-Би-Си" нарушает условия лицензии.

В соответствии с этим, "Большому радио" предлагалось снять программы "Би-Би-Си" с эфира. Напомним, что "Большое Радио" было последним FM-партнером русской службы "Би-Би-Си" в России.

Ранее сотрудничество с "Би-Би-Си" прекратили еще две радиостанции "Радио Арсенал" ("Бизнес FM") и "Радио Ленинград". При этом, как отмечается в официальном заявлении пресс-службы Всемирной службы "Би-би-си", представители "Радио Ленинград" сообщили, что были вынуждены пойти на этот шаг под давлением лицензионных органов.

"Би-Би-Си" направила письмо в Федеральную службу по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия с просьбой пересмотреть требование лицензионных органов об исключении программ "Би-Би-Си" из эфира "Большого радио".

При этом представители "Би-Би-Си" отметили, что полный комплект документов по концепции вещания станции четко определяет, что только 60 процентов от полного объема вещания станции будет производиться непосредственно "Большим Радио" и еще 18 процентов будут являться программами иностранного производства.

"Мы не понимаем, каким образом теперь положения лицензии могут быть интерпретированы как не отражающие исходные подробные концептуальные документы" - заявил в этой связи Ричард Самбрук, директор "Би-би-си" по международному теле- и радиовещанию.

Напомним, что государственная радиовещательная компания "Голос России" и русская служба "Би-Би-Си" объявили о запуске совместного проекта "Большое радио" 23 апреля 2006 года. До настоящего времени станция вещала в режиме пробного сигнала. Официальный выход в эфир радиостанции планировался на осень 2007 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше