Власти Боливии поделятся зарплатами с пострадавшими от землетрясения в Перу

СюжетЗемлетрясение в Перу

Президент Боливии Эво Моралес отдаст половину своей зарплаты жителям Перу, которые лишились своих домов в результате разрушительного землетрясения. Собственные деньги в помощь пострадавшим от стихийного бедствия направят и высокопоставленные члены боливийского правительства.

Из своей зарплаты за август президент и вице-президент страны переведут гражданам соседнего государства 50 процентов, министры и их заместители - 25 процентов. На прошедшей в понедельник в Ла-Пасе пресс-конференции Моралес назвал этот шаг "небольшим вкладом" в помощь пострадавшим от стихии и призвал всех граждан Боливии принять участие в сборе средств.

18 августа землетрясение силой 8,0 баллов разрушило значительную часть расположенных на тихоокеанском побережьи перуанских городов. В результате подземных толчков погибли более 500 человек, еще 1600 пострадали. Разрушено 34 тысячи зданий, проживавшие в них люди размещены во временных лагерях. Крыши над головой лишились десятки тысяч человек, многие из них заявляют о нехватке достаточной помощи со стороны властей.

Как сообщает Reuters, Аргентина и ряд других латиноамериканских государств направили в зону бедствия самолеты с предметами первой необходимости: палатками, одеждой, лекарствами, водой и продовольствием.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше