Американской разведке поставили "неуд" по борьбе с терроризмом

Руководство ЦРУ не сумело мобилизовать силы и средства ведомства, разработать толковый план борьбы с "Аль-Каедой" и упустило реальную возможность предотвратить проникновение как минимум двух террористов на борт самолета 11 сентября 2001 года, сообщает AP со ссылкой на данные специального доклада, составленного специалистами надзирающего за ЦРУ органа.

Документ, составленный к июню 2005 года, был рассекречен только 21 августа 2007 года.

В тексте 19-страничного доклада говорится, что "как отдельные сотрудники, так и ЦРУ в целом" исполняли свои обязанности "неудовлетворительно".

В то же время составители доклада - генеральный инспектор ЦРУ Джон Хельгерсон и его подчиненные - признали, что ведомство не допустило какой-то одной ошибки, не позволившей предотвратить теракты 11 сентября.

Директор ЦРУ Майкл Хейден уже завил, что предпочел бы не предавать документ огласке, так как это сильно расстроит "людей, служащих на благо своей Родины", однако вынужден был сделать это по закону, который недавно был принят Конгрессом и подписан президентом.

В то же время бывший руководитель Управления Джордж Тенет, занимавший этот пост до 2004 года, отверг вывод доклада об отсутствии плана борьбы против "Аль-Каеды", назвав это утверждение "абсолютно неверным".

Основной задачей составителей доклада являлось выяснение правильности действий американских разведчиков перед терактами 11 сентября и сразу после них.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше