Беларусь ввела ограничения на въезд американских чиновников

Белоруссия вводит визовые ограничения в отношении некоторых категорий американских официальных лиц в ответ на "недружественное" решение Госдепартамента США о расширении списка невъездных белорусских граждан в США. Об этом в среду агентству "Интерфакс" заявила заместитель начальника Управления информации МИД Белоруссии Мария Ваньшина.

При этом она подчеркнула, что "ответные меры Белоруссии никоим образом не отразятся на человеческих контактах между белорусскими и американскими гражданами".

По словам Ваньшиной, действия американской стороны "не способствуют достижению взаимопонимания и развития двусторонних отношений". "В условиях негативных односторонних действий американских властей Белоруссия вынуждена принять адекватные меры", - отметила она. Для каких категорий американских чиновников будет ограничен въезд на территорию Белоруссии, Ваньшина не пояснила.

В то же время МИД Белоруссии "в порядке примера для американских коллег в одностороннем порядке упрощает оформление белорусских виз для граждан США, въезжающих с гостевыми и деловыми целями", добавила представитель внешнеполитического ведомства.

"После выполнения необходимых внутригосударственных процедур будет установлен порядок, согласно которому визы на въезд с этими целями на срок до 30 дней гражданам США, как правило, будут оформляться без приглашений и на основании только заполненной визовой анкеты", - пояснила Ваньшина. Она подчеркнула, что этот шаг "является актом доброй воли и подтверждает дружественный характер белорусской внешней политики".

Напомним, что 7 августа Госдепартамент США расширил список белорусских чиновников, для которых был приостановлен въезд в Соединенные Штаты. Помимо президента Белоруссии Александра Лукашенко и членов кабинета министров страны в список попали чиновники уровня заместителей министров, члены ЦИК, судьи Конституционного суда и председатели судов первой инстанции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше