Китай обвинили во взломе компьютеров правительства Германии

Китай обвинили в установке шпионских программ на компьютеры администрации немецкого канцлера Ангелы Меркель и трех федеральных министерств. Правительство Германии провело проверку, которая показала, что к шпионажу причастна китайская армия, сообщает журнал Der Spiegel.

Троянские программы на правительственных компьютерах обнаружило Федеральное управление по защите конституции Германии - ведомство, которое занимается сбором и анализом разведывательной информации. Помимо администрации Меркель, от действий китайских хакеров пострадали министерства иностранных дел, экономики и образования.

Как пишет Der Spiegel, несанкционированное проникновение в компьютеры немецкого правительства выявили еще в мае 2007 года. С тех пор удалось предотвратить утечку примерно 160 гигабайт данных. Однако попытки заражения компьютеров шпионскими программами не прекращаются.

Официальный Пекин называет обвинения в свой адрес безосновательными спекуляциями.

Скандал разгорелся одновременно с началом визита Ангелы Меркель в Китай. Глава правительства Германии прибыла в Пекин 26 августа. "Китай не только торговый партнер, но и конкурент. Госпожа Меркель должна докопаться до сути случившегося во время ее визита", - цитирует британская газета The Times одного из лидеров немецких социал-демократов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше