Ипотечный кризис напугал экономистов больше терроризма

Результаты исследования американской Национальной ассоциации экономики бизнеса (National Association for Business Economics - NABE) говорят о том, что ипотечный кризис в США для инвесторов страшнее международного терроризма. Среди 258 опрошенных экономистов - членов ассоциации 18 процентов назвали своей основной причиной для беспокойства дефолты финансовых организаций, занимавшихся ивестициями в высокорисковую ипотеку. Еще 14 процентов упомянули значительные долги домохозяйств и корпораций.

Таким образом, факторами, связанными с кризисом, обеспокоены 32 процента респондентов. При этом только 20 процентов опрошенных сказали, что наибольшую тревогу у них вызывает риск террористической атаки. По данным аналогичного исследования, проведенного в марте, террористов назвали основной причиной для беспокойства 35 процентов экспертов.

Еще 13 процентов респондентов больше других факторов обеспокоены ценами на энергоносители.

Напомним, что кризис в США начался весной 2007 года из-за роста числа невозвращенных ипотечных кредитов. О своем банкротстве заявили многие крупнейшие инвестфонды США, а инвесторы со всего мира понесли многомиллиардные потери. Вслед за коллапсом ипотечного рынка в США стали падать все основные финансовые рынки в мире. В настоящее время Федеральная резервная система США и другие центральные банки принимают меры по восстановлению рынков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше