Бонусы лондонских финансистов превысили 14 миллиардов фунтов стерлингов

Премии и бонусы миллиона работников финансового сектора Великобритании выросли за год на 30 процентов и составили 14,1 миллиарда фунтов стерлингов (28 миллиардов долларов), сообщает The Guardian со ссылкой на данные Комитета национальной статистики (Office for National Statistics) Великобритании. Во стране Великобритании бонусы работников составили весной 2007 года 26,5 миллиардов фунтов стерлингов.

Полученные бонусы вызвали беспрецедентный спрос на товары роскоши. Цены на недвижимость в Лондоне, и без того самую дорогую в мире, выросли за год на 30 процентов. Очередь на новые Rolls-Royce расписана на пять лет вперед, а для многочисленных суперяхт не хватает членов команды. Во всем мире было спущено на воду 688 яхт более 25 метров длиной, и до конца года будет построено еще 250.

Большая часть из 14,1 миллиарда фунтов бонусов досталась небольшому количеству людей, занимающих высокие посты в лондонском Сити. Некоторые руководители хедж-фондов получили 200-250 миллионов фунтов стерлингов.

Компании смогли выплатить своим сотрудникам рекордные бонусы из-за того, что во втором квартале их суммарная прибыль выросла на 16 процентов по сравнению со вторым кварталом 2006 года. Это самая большая величина за последние 13 лет. В то же время заработные платы выросли всего лишь на 3,6 процента, самый низкий показатель за пять лет.

Крупные выплаты в финансовом секторе уже вызвали возмущение профсоюзов в других отраслях.

Около 20 процентов доходов британская казна получила в 2006 году именно от Сити с его развитым финансовым сектором.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше