Арестованный по делу Политковской чеченец заявил о пытках

Арестованного по делу об убийстве Анны Политковской чеченца на допросе били бутылкой по голове, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на адвоката подозреваемого Мурада Мусаева.

По словам защитника, оперативники таким образом выбивали признательные показания. "При этом ему говорили, что мы тебя еще гладим", - заявил Мусаев. Арестованному чеченцу, а также его двоим братьям уже предъявлено обвинение по статье 105 УК РФ ("Убийство").

Следствие считает, что средний из братьев, начинающий юрист, организовал убийство Политковской, а двое других его исполнили. На место преступления их привез другой чеченец, как отмечает издание, "торговавший на рынке рыбой". Следователи считают, что задержанные не имели никаких личных претензий к журналистке и ее публикациям, а на убийство они согласились за крупную сумму денег.

В рамках дела Политковской также был арестован подполковник московского УФСБ Павел Рягузов, который, как подозревает следствие, вместе с тремя сотрудниками МВД осуществлял слежку за журналисткой, а потом передал информацию киллерам-чеченцам. Коллеги Рягузова сначала считали, что он был задержан за инцидент 2002 года. Тогда из машины сотрудников ФСБ сбежал задержанный, которого повторно арестовали, после чего, как утверждал сам беглец, его сильно избили.

Прокурорская проверка признала действия оперативников правомерными, однако вскоре постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено и начата новая проверка. По словам сослуживцев, в целом у Рягузова, который специализировался на преступлениях, связанных с незаконным оборотом оружия, "была безупречная репутация".

Напомним, накануне генпрокурор Юрий Чайка заявил, что по делу Политковской задержаны десять человек, "в том числе непосредственные организаторы, пособники и исполнители преступления". Заказчик, по словам Чайки, находится за границей, однако имени генпрокурор не назвал, сказав лишь, что это тот, кто заинтересован в "дестабилизации обстановки в стране и изменении конституционного порядка".

Генпрокурор не стал отвечать на вопрос, имеется ли в виду Борис Березовский. По словам самого предпринимателя, он не удивлен подобными намеками. А его адвокат Андрей Боровков заявил, что по делу об убийстве Политковской Генпрокуратура его клиентом "не интересовалась". Чайка не исключил, что убийство журналистки связано с убийствами первого зампреда ЦБ Андрея Козлова и редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова.

Однако адвокат бывшего председателя правления ВИП-банка Алексея Френкеля, обвиняемого в организации убийства Андрея Козлова, Игорь Трунов заявил, что в деле среди заказчиков преступления нет лиц, "проживающих вне пределов России".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше