В Германии вышла "Черная книга призывника"

Исполнительный комитет Евангелической молодежи Германии совместно с центральным советом организации "Отказ от призыва" представили 31 августа в Ганновере "Черную книгу призывника" ("Schwarzbuch Wehrpflicht"), пишет Der Spiegel.

В книге представлены 99 документированных свидетельств того, как обязательная служба в бундесвере ломает молодым людям карьеру, отрывает от учебы и в целом сильно осложняет жизнь.

"Мы хотели дать голос тем, кто страдает от обязательного призыва", - заявил в этой связи пресс-секретарь Евангелической молодежи Германии Флориан Дальманн (Florian Dallmann).

Авторы также приводят данные статистических исследований, согласно которым число годных к обязательной службе с каждым годом все больше сокращается. Только в 2007 году из 223 тысяч призывников 103 тысячи не прошли отбор.

Министерство обороны также отмечает, что доля негодных к строевой службе постоянно растет, однако приведенные властями цифры: 16,9 процентов за пять лет, как полагают, занижены. Настоящая цифра может составлять 46,2 процента, то есть почти половину от числа призывников.

Ежегодно совершеннолетия в Германии достигают 440 тысяч юношей. В 2006 годными были признаны только 130 тысяч, при этом в армию попали всего 71 тысяча.

Тем самым неравенство между "годными", вынужденными проводить время в армии, и "негодными", которые могут спокойно продолжать свою карьеру, только увеличивается, считают авторы "Черной книги".

Кроме того, зачастую те, кто сам хочет и может служить в армии, отбора не проходят, или для них просто не находится места. "В принципе вообще непонятно, как определяют, годен человек или нет", - отметил Герберт Шульц (Herbert Schulz) из организации "Отказ от призыва".

На это все накладывается тенденция, что год от года бундесверу нужно все меньше солдат. С 1990 года штатный состав сократился с 490 тысяч до 250 тысяч. Представители Социал-демократической партии Германии (СДПГ) уже заявили, что в нынешнем своем виде обязательная военная служба неприемлема.

Ожидается, что осенью бундестаг рассмотрит предложение о переходе на воинскую службу по собственному желанию. Вместе с тем пока обязательный призыв отменять не собираются. Со своей стороны ХДС и ХСС выступают за сохранение существующей системы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше