"Спартак" упустил победу над ЦСКА на последней секунде

Московские "Спартак" и ЦСКА не выявили сильнейшего в центральном матче 23-го тура чемпионата России по футболу. На гол спартаковца Сантоса Моцарта, забитый на 30-й минуте с пенальти, ответил армеец Давид Янчик, который поразил ворота соперников на четвертой добавленной минуте. В итоге ничья со счетом 1:1.

Матч проходил с преимуществом "Спартака", футболисты которого действовали более быстро и разнообразно. Однако уже на 15-й минуте главный тренер красно-белых Станислав Черчесов вынужден был произвести первую замену – из-за травмы поле покинул Веллитон, а вместо него вышел Никита Баженов.

"Спартак" немного перестроил игру, а ЦСКА в это время провел опасную контратаку, создав единственный момент для взятия ворот соперника в первом тайме: Жо вывел своего партнера по нападению Вагнера один на один со спартаковским голкипером Стипе Плетикосой, но вратарь вовремя вышел из ворот и отвел угрозу.

Команда Станислава Черчесова ответила несколькими атаками и в результате открыла счет. Испанский рефери Альберто Ундиано Мальенко назначил пенальти за игру рукой в собственной штрафной со стороны Василия Березуцкого, и Моцарт реализовал 11-метровый. При этом голкипер ЦСКА Вениамин Мандрыкин угадал направление удара, но мяч пролетел прямо под ним.

В оставшееся до перерыва время забитых мячей больше не было. Второй тайм начался атаками армейцев, однако опасных моментов у ворот Плетикосы не возникало. "Спартак" же, действовавший вторым номером, не раз мог увеличить преимущество, но красно-белые не реализовали несколько выгодных моментов.

В результате, когда истекло уже компенсированное время, ЦСКА получил право на штрафной недалеко от ворот соперника, назначенный за нарушение правил со стороны Романа Павлюченко, пришедшего помочь обороне. Армейцы удачно разыграли штрафной, Сергей Игнашевич выиграл верховую борьбу, сбросил мяч на Янчика, а тот успел в борьбе с защитниками подставить ногу и переправил мяч в ворота.

После этой ничьей "Спартак" набрал 43 очка и пока сохранил первое место в турнирной таблице, но красно-белых может обойти "Зенит", если 2 сентября вечером обыграет на своем поле краснодарскую "Кубань". У питерцев сейчас 40 очков. ЦСКА набрал 35 очков и сохранил лишь теоретические шансы на чемпионский титул.

В остальных матчах 23-го тура, которые состоялись раньше, были зафиксированы следующие результаты: "Динамо" - "Томь" – 3:1, "Москва" – "Спартак" (Нальчик) – 1:0, "Луч-Энергия" – "Крылья Советов" – 0:0, "Амкар" – "Рубин" – 2:1, "Сатурн" – "Химки" – 1:0.