Российские регионы не решились установить свои минимальные зарплаты

Регионы России пока не воспользовались своим правом устанавливать собственный минимальный размер оплаты труда (МРОТ), сообщает газета "Коммерсант". Региональные власти опасаются, что дотационные бюджеты могут не справиться с возросшей нагрузкой.

На 1 сентября 2007 года около 35 регионов России из 87 не разработали проекты о своем МРОТ, в том числе Краснодарский край, Новгородская, Калужская и Новосибирская области. Только 14 регионов ввели минимальный размер оплаты труда. Московский составил 6100 рублей, санкт-петербургский - 3986 рублей.

В соответствии с федеральным законом, который вступил в силу 1 сентября, минимальный размер оплаты труда повысился с 1100 до 2300 рублей. При этом регионы имеют возможность ввести свой собственный МРОТ при условии, что он не будет меньше, чем федеральный.

Довести МРОТ до уровня прожиточного минимума, который достиг в текущем году 3700 рублей, правительство намерено к началу 2011 года. В конце августа партия "Единая Россия" направила на рассмотрение властей страны законопреокт об увеличении МРОТ с 1 декабря до 4000 рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше