"Аль-Каеда" взяла на себя ответственность за алжирские теракты

Североафриканское крыло террористической организации "Аль-Каеда" взяло на себя ответственность за два взрыва, совершенные в Алжире 6 и 8 сентября, в результате которых погибли 57 человек.

Как сообщает в воскресенье Reuters, в Интернете было размещено обращение, в котором ответственность за теракты в городах Батна и Деллис возлагается на группировку "Движение Аль-Каеда в исламском Магрибе". В нем указывается, что целью террориста-смертника в Батне был президент Алжира Абдельазиз Бутефлика, однако за час до его прибытия в город исполнитель теракта был разоблачен и привел в действие взрывное устройство раньше времени, в толпе ожидавших президента людей. В результате взрыва погибли 20 человек. Как утверждается в заявлении "Аль-Каеды", большинство из них являлось сотрудниками полиции и спецслужб. Ранее СМИ сообщали о том, что жертвами террориста стали мирные жители.

В результате второго взрыва, произошедший менее чем через двое суток в Деллисе, по последним данным, погибли 37 человек. Грузовик, начиненный 800 килограммами взрывчатки, взорвался на территории казарм береговой охраны.

В воскресенье по призыву властей в нескольких городах Алжира пройдут мирные демонстрации, направленные против дестабилизации политической обстановки в стране. Конфликт между властью и исламистами зародился в 1992 году, когда правительство при поддержке военных, опасаясь мусульманской революции, отменило парламентские выборы, которые должна была выиграть исламисткая партия. Жертвам вооруженного противостояния за 15 лет стали около 200 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше