Следователя по делу Ходорковского не взяли в Следственный комитет

Следователя по особо важным делам Генпрокуратуры генерала Салавата Каримова, который руководил расследованием двух уголовных дел против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, не взяли на работу в Следственный комитет (СК), пишет во вторник газета "Коммерсант".

В понедельник в следственном кабинете Читинского СИЗО Ходорковского и Лебедева ознакомили с распоряжением за подписью исполняющего обязанности начальника Главного следственного управления СК Дмитрия Довгого. В соответствии с документом, ведение дел бывших совладельцев НК "ЮКОС" поручалось старшему следователю по особо важным делам Александру Дрыманову.

Таким образом, поясняет издание, Каримов, арестовавший в 2003 году Лебедева и Ходорковского и руководивший следствием по их первому делу, а в декабре 2006 года вернувшийся из Башкирии, где занимал должность первого зампрокурора республики, чтобы возглавить следственную группу по их второму делу, вести расследование больше не будет.

По неофициальным сведениям из ведомства Юрия Чайки, фамилия Каримова была названа главой СК Александром Бастрыкиным в числе более десяти следователей аппарата Генпрокуратуры, которых он отказывается брать на работу. По некоторым данным, Чайка предложил Каримову должность своего советника, поскольку в Генпрокуратуре вакантных руководящих должностей для генерала не нашлось, а уволить его до достижения пенсионного возраста нельзя, добавляет "Коммерсант".

Газете пока не удалось выяснить, подписан ли приказ о назначении Каримова на новую должность. Между тем адвокат Ходорковского Юрий Шмидт подтвердил, что руководителем следственной группы по делу его подзащитного назначен Дрыманов. "О последнем мне известно лишь то, что он ранее руководил следственной группой по делу бывшего губернатора Ненецкого округа Алексея Баринова, который недавно был оправдан судом по 13 эпизодам из 14, а по одному из них получил условный срок и вышел на свободу", - добавил адвокат.

Между тем "Коммерсант" выяснил, что в СК не попал не только Каримов, но и еще два следователя, работавших по делам "ЮКОСа". Это Николай Атмоньев, руководивший расследованием дел о хищениях, происходивших в компании уже после ареста Ходорковского, и Михаил Безуглый, которого издание называет "правой рукой" Каримова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше