Путин выдвинул в премьеры главу финразведки Виктора Зубкова

Президент России Владимир Путин предложил на должность премьер-министра главу Росфинмониторинга ("финансовой разведки") Виктора Зубкова. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов.

Нижняя палата парламента рассмотрит кандидатуру Виктора Зубкова в пятницу 14 сентября.

Правительство Михаила Фрадкова ушло в отставку днем в среду 12 сентября. Вплоть до утверждения нового премьера Фрадков продолжит руководить правительством в качестве и.о. премьера.

Виктор Зубков родился 15 сентября 1941 года в поселке Арбат Кушвинского района Свердловской области. Закончил Ленинградский сельскохозяйственный институт, в 60-80-е годы руководил несколькими совхозами в Ленинградской области, с 1985 по 1991 год работал в органах КПСС. В 1992-1993 годах был заместителем председателя Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга (в то время этот комитет возглавлял Владимир Путин). С 1993 по 1999 год работал на руководящих должностях в петербургской налоговой инспекции. C 1999 по 2001 год был заместителем министра по налогам и сборам, в 2001-2004 годах - первым заместителем министра финансов, а с 16 марта 2004 года возглавляет Федеральную службу по финансовому мониторингу.

Министр обороны Анатолий Сердюков женат на единственной дочери Виктора Зубкова. Сердюков был у Зубкова заместителем в управлении Министерства по налогам и сборам по Санкт-Петербургу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше