Барака Обаму обвинили в пренебрежении интересами афроамериканцев

Чернокожий правозащитник Джесси Джексон (Jesse Jackson) обвинил также чернокожего кандидата в президенты США от Демократической партии Барака Обаму (Barack Obama) в том, что тот "ведет себя как белый". Как пишет южнокаролинская газета The State, Джексон выразил недовольство тем, что Обама не вступился за шестерых чернокожих подростков из Луизианы, которых обвиняют в убийстве.

По словам Джексона, если бы он был на месте Обамы, он уже давно бы отправился на место событий. Выступление Джексона в рамках предвыборной кампании демократов проходило в университете "Бенедикт-колледж" в Южной Каролине, где обучаются преимущественно афроамериканцы.

Позднее Джексон, однако, заявил, что он не помнит, чтобы говорил про Обаму, что тот "ведет себя как белый". Правозащитник подчеркнул, что лишь хотел указать демократическому кандидату на то, что тот упускает возможность обратить внимание на диспропорцию в вынесении уголовных наказаний афроамериканской молодежи.

Расовые трения начались в Луизиане в конце 2006 года, когда после поджога в средней школе городка Джина (Jena) были арестованы шестеро чернокожих подростков. Их обвиняют в попытке совершения тяжкого убийства второй степени. В штате Луизиана треть населения составляют чернокожие, однако в округе Ла-Салль, центром которого является Джина, белые составляют 85 процентов населения.

20 сентября ожидается вынесение приговора первому из шести обвиняемых. В этот день около здания суда округа Ла-Салль должна состоятся многотысячная демонстрация в поддержку обвиняемых и против несправедливого отношения к афроамериканцам в судебной системе США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше