Кандидат в президенты США предложил Израилю войти в НАТО

Бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, который является одним из кандидатов в президенты США от Республиканской партии, в ходе поездки в Великобританию заявил о необходимости расширения НАТО, прежде всего, за счет включения Израиля, сообщает The International Herald Tribune.

Израиль, отметил Джулиани, является демократическим государством, союзником США, поэтому его включение в НАТО может оказать существенную помощь в борьбе с исламским терроризмом и способствовать установлению мира на Ближнем Востоке.

Как отметили ряд наблюдателей, заявления Джулиани могут быть направлены на то, чтобы привлечь на свою сторону симпатии избирателей-евреев в штатах Нью-Йорк и Флорида, где должны состояться первые предварительные выборы.

В ходе своего визита в Лондон Джулиани встретился с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном, министром иностранных дел Дэвидом Милибэндом и бывшим премьером Тони Блэром.

Джулиани также дал множество интервью и выступил на торжественном обеде, организованном консервативным объединением "Мост через Атлантику", которое выступает за развитие более тесных отношений между Великобританией и США. Сообщается, что на обеде присутствовала Маргарет Тэтчер.

Помимо предложения расширить НАТО, Джулиани также высказался по иранскому вопросу, заявив, что США используют любую возможность, в том числе военную операцию, чтобы помешать Ирану получить в свое распоряжение атомную бомбу. "Это не угроза, а обещание", - подчеркнул он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше