Площадь льда в Арктике сократилась до исторического минимума

По данным американских исследователей, на 16 сентября 2007 года площадь арктического ледяного панциря достигла исторического минимума, составив 4,13 миллиона квадратных километров, сообщает Колорадский университет в Боулдере (University of Colorado at Boulder).

Значение площади вычислено как среднее за пять дней. Предыдущий рекорд, поставленный 20-21 сентября 2005 года, составлял 5,32 миллиона квадратных километров. Многолетнее же среднее значение площади в сентябре, рассчитанное для периода с 1979 по 2000 год, равняется 6,74 миллиона квадратных километров.

Арктический ледяной покров обычно достигает годового минимума в сентябре и максимума - в марте. Обычно оценить минимум до того, как сезон таяния полностью завершится, затруднительно, однако по мнению колорадских исследователей, в этом году лед вряд ли достигнет более низкого уровня. Действительно, к 20 сентября площадь покрова уже увеличилась, составив 4,18 миллиона квадратных километров.

Ученые предполагают, что причиной таяния льда является повышение в атмосфере концентрации газов, приводящих к парниковому эффекту. Так, средняя температура в Арктике за последние годы повысилась с -16,7 до -13,8 градусов Цельсия.

Российские специалисты считают, что причин для паники нет, сообщает РБК-Daily со ссылкой на пресс-секретаря Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Сергея Балясникова. По словам Балясникова, российская наука придерживается периодической теории, считающей, что потепление имеет циклический характер и мы находимся как раз на пике. Нечто похожее уже наблюдалось в 1930-х годах, говорит Балясников, а потом лед вернулся.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше