Эксперты определили состав перуанского метеорита

Проанализировав пробы почвы и воды из образовавшегося около деревни Каранкас кратера, специалисты из Перуанского геофизического института (Instituto Geofisico del Peru) пришли к выводу, что кратер возник именно вследствие падения металлического метеорита, сообщает газета Los Angeles Times.

Удар метеорита создал кратер диаметром около двенадцати метров и глубиной чуть менее пяти метров (по другим данным - около двадцати метров в диаметре и восьми метров в глубину) и вызвал сейсмические колебания силой около полутора баллов.

Предполагается, что метеорит в момент удара о Землю был менее метра в диаметре и состоял в основном из металла, заявили эксперты - это противоречит более ранним утверждениям властей, что метеорит был каменным и соответствует мнениям астрономов: каменный метеорит такого размера сгорел бы в атмосфере, не долетев до Земли.

Эксперты опровергли все более ранние версии: вулканическая или гейзерная активность, падение искусственного спутника Земли. Почему население жалуется на недомогание, пока не выяснено. Врачи не исключают вероятность массового психоза: напуганные шумом, которым сопровождалось падение, жители деревни внушили себе, что они отравлены.

Пока не сообщается, что показывают анализы, взятые медиками у пациентов.

Жители Каранкаса, оправившись от испуга, подумывают, не превратить ли кратер в достопримечательность для туристов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше