Великобритания скопила плутония на 17 тысяч ядерных бомб

Великобритания скопила 100 тон высокорадиоактивного плутония - количество, достаточное для изготовления 17 тысяч ядерных бомб наподобие тех, что были сброшены на Хиросиму и Нагасаки, передает агентство Reuters со ссылкой на доклад Королевского научного общества.

За последние десять лет ядерный запас увеличился почти вдвое, в основном за счет переработки использованного уранового топлива с британских АЭС.

Плутоний получается в процессе переработки использованного уранового топлива для его повторного применения на АЭС. В дальнейшем его можно использовать для создания смешанного оксидного ядерного топлива для реакторов или для производства ядерного оружия.

Однако, несмотря на скопившиеся запасы плутония, Королевское общество выступает против его дальнейшей переработки, поскольку он будет обладать еще большей радиоактивностью, чем до этого.

Отмечается, что доклад появился в период, когда правительство лейбористов под руководством Гордона Брауна проводит открытые консультации по вопросу дальнейшего использования АЭС в системе энергообеспечения страны.

Правительство выступает за увеличение числа АЭС, мотивируя это соображениями энергетической безопасности и требованиями сохранности окружающей среды, так как реакторы выделяют крайне мало парниковых газов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше