Таджикских студентов отчислили за отказ собирать хлопок

Из Таджикского госуниверситета права, бизнеса и политики были отчислены 220 студентов, отказавшихся принимать участие в кампании по сбору хлопка, в которой власти республики традиционно используют учащихся. Об этом сообщает ИА "Фергана.Ру".

17 сентября сто двадцать студентов этого вуза заявили об отказе участвовать в сельхозработах, пояснив, что это отвлекает их от учебы. "Каждый год нас насильно вывозят на поля на два с половиной месяца, - говорилось в заявлении. - угрожая исключить, если мы не будем собирать хлопок". Учащиеся потребовали впредь не отрывать их от занятий, однако ответа на свое обращение так и не получили.

Поводом для отчисления студентов, как отмечает агентство, стали их академические задолженности. Учащиеся не успели сдать "хвосты", поскольку сразу после начала нового семестра их отправили на поля.

"Фергана.Ру" не уточняет, сколько авторов упомянутого обращения оказались среди исключенных. Ранее агентство сообщало, что жалобы студентов на то, что их используют в уборочной кампании, как правило, заканчиваются отчислением недовольных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше