Соперником Мушаррафа на выборах стал бывший судья

Пакистанская коллегия адвокатов и представители оппозиции выдвинули своего кандидата на предсоящих президентских выборах в противовес кандидатуре действующего главы государства Первеза Мушаррафа, передает агентство Associated Press.

Оппозиционным кандидатом в президенты стал бывший верховный судья Важи Юддин Ахмад (Wajih Uddin Ahmad).

По словам вице-председателя коллегии адвокатов Пакистана Тарика Махмуда (Tariq Mahmood), Важи Юддин Ахмад уже дал свое согласие. Официальные документы на его участие в выборах будут оформлены уже в самое ближайшее время.

Как сообщает Associated Press, Важи Юддин Ахмад ушел отставку в 2000 году, когда пришедший к власти в результате бескровного военного переворота Мушарраф, принял так называемый временный конституционный указ, по которому судьи обязаны были принести присягу новым властям.

Выборы президента Пакистана должны состояться в период с 15 сентября по 15 октября 2007 года. Их осуществляет Коллегия выборщиков, сформированная из представителей Национальной ассамблеи и Сената.

Ранее власти Пакистана не дали вернуться в страну из эмиграции видному оппозиционному политику, бывшему премьер-министру Навазу Шарифу, который также заявлял о своих намерениях баллотироваться в президенты. Прямо из аэропорта Шариф был выслан в Саудовскую Аравию.

Между тем сообщается, что другой бывший премьер, лидер одной из самых крупных оппозиционных партий Пакистанской народной партии (ПНП) Беназир Бхутто готова поддержать кандидатуру Мушаррафа с условием, что он перестанет совмещать пост президента и главнокомандующего и поручит ей формирование нового правительства. Бхутто, которая также живет в изгнании, сообщила, что намерена вернуться в Пакистан 18 октября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше