Буш втайне от всех консультирует Клинтон и Обаму

Джордж Буш проводит секретные консультации с кандидатами-демократами Хиллари Клинтон и Бараком Обамой с целью повлиять на их позицию в отношении американского военного присутствия в Ираке.

Как рассказал в интервью газете The Examiner руководитель аппарата администрации Белого дома Джошуа Болтен, Буш надеется, что кандидаты от Демократической партии примут к сведению его рекомендации, смягчат свою риторику по поводу полного вывода американских войск из Ирака и, в конечном итоге, в случае победы на президентских выборах в ноябре 2008 года, сохранят преемственность политики США в этом регионе.

По словам Болтена, Буш пытается повлиять на представление Клинтон и Обамы о реальном положении дел и донести до них ту истину, что быть кандидатом и президентом - это две большие разницы: "Когда вы окажетесь на моем месте, все кардинально изменится". Буш хочет полностью исключить саму возможность внезапного и полного вывода американских войск из Ирака, подчеркнул Болтен, и создать такие условия, при которых у его преемника-демократа не будет иного выхода, как только продолжить его политику и обеспечить присутствие США в регионе.

Сам Буш, отвечая на вопрос The Examiner относительно того, как относятся к его советам Клинтон и Обама, яростно критикующие его внешнюю политику в своих публичных выступлениях, заявил, что вовсе и не рассчитывает, что те прекратят свою критику совсем, а лишь ожидает появления более взвешенного подхода к проблеме благодаря той информации, которую он им передает. При этом Буш с удовлетворением отметил, что его усилия не пропадают даром - "если вы прислушаетесь к тому, что сейчас говорят демократы, то услышите - да, в каком-то виде наше присутствие там (в Ираке) все же необходимо".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше