Дом Пашкова откроют ради Christie's

Коллекция живописи, предназначенная для продажи на осенних торгах дома Christie's и оцененная в 300 миллионов долларов, будет показана 18-20 октября 2007 года в Москве, в доме Пашкова, памятнике русского классицизма, двадцать лет назад закрытого для посещения публикой. Пашков дом откроется впервые после реставрации.

Как сообщается в пресс-релизе аукционного дома, готовящаяся выставка будет показана только в России. В нее включены такие важные картины, как "Портрет скульптора Оскара Мещанинова" Амедео Модильяни (оценка - 25 миллионов долларов), "Женщина в турецком костюме" Пабло Пикассо (25 миллионов долларов), "Лиз" Энди Уорхола (25 миллионов), "Одалиска. Голубая гармония" Анри Матисса (20 миллионов), "Два наброска молодого мужчины" Питера Пауля Рубенса (8-12 миллионов долларов), а также 15 работ Константина Сомова, натюрморт кисти Натальи Гончаровой, портрет работы Юрия Анненкова.

Для прессы выставка топ-лотов Christie's будет работать 18 октября, для искусствоведов, учащихся художественных школ и студентов художественных институтов - 19 и 20 октября.

Дом Пашкова, построенный в 1784-1786 годах по проекту Василия Баженова, в настоящее время входит в комплекс зданий Российской Государственной библиотеки. В 1861-1921 годах в нем располагался Румянцевский музей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше