Участнику беспорядков в Таллине дали год тюрьмы за сожжение эстонского флага

Харьюский уездный суд приговорил Романа Серенко, который в ходе апрельских беспорядков в Таллине поджег эстонский флаг и участвовал в погромах, к году и двум месяцам тюремного заключения. Из них осужденный должен отбыть только девять месяцев. Остальной срок Серенко, как пишет во вторник Postimees, получил условно с двухлетним испытательным сроком.

Согласно обвинительному заключению, 26 апреля Серенко в числе других возмутителей спокойствия кидал в цепь полицейских камни, после чего принял участие в сожжении флага, разгроме павильона автобусной остановки и нескольких торговых точек.

Как сообщалось ранее, волнения в Таллине начались, после того как власти Эстонии приняли решение о переносе захоронения советских солдат и памятника Воину-освободителю. В связи с беспорядками были задержаны около 1200 человек, в том числе несколько десятков россиян. Один из российских граждан - Дмитрий Ганин скончался от ножевого ранения, полученного в ходе беспорядков.

Большинство задержанных в Таллине были впоследствии отпущены, некоторых приговорили к условных срокам заключения и штрафам. Сумму ущерба, нанесенного эстонской столице, мэр города Эдгар Сависаар оценил в 40-50 миллионов крон (3,4 - 4,3 миллиона долларов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше