25.09.2007, 16:17:09
Версия для печати | PDA/КПК  
Гарри Каспаров. Фото Александра Котомина, Лента.Ру
Гарри Каспаров. Фото Александра Котомина, Лента.Ру

Каспарову придется ответить за свои слова о Кадырове в суде

Депутаты чеченского парламента подают в суд на Гарри Каспарова за оскорбление Рамзана Кадырова. Как сообщил "Интерфаксу", спикер Народного собрания парламента Чечни Дукваха Абдурахманов, такое решение было принято на состоявшемся во вторник внеочередном заседании палаты.

23 сентября, отвечая на вопросы участников проходивших в этот день в Санкт-Петербурге праймериз "Другой России", Каспаров коснулся кризисной ситуации на Северном Кавказе и, в частности, охарактеризовал президента Ингушетии Мурата Зязикова, как "абсолютно пустое место", а президента Чечни Рамзана Кадырова назвал "бандитом", сообщает "Росбалт".

"Депутаты возмущены выходкой Каспарова, который позволил себе публично оскорбить президента Чеченской республики Рамзана Кадырова. Такую же реакцию вызвали слова шахматиста и среди всего населения Чечни, - заявил Абдурахманов. - Мы приняли решение подать судебный иск с требованием привлечь Каспарова к ответственности за нанесенный им моральный ущерб Кадырову. И мы будем добиваться через суд его наказания за клевету и оскорбление".

При этом спикер напомнил, что Каспаров "родился и вырос на Кавказе и поэтому должен помнить, что на Кавказе приходится отвечать за свои слова".

Между тем в интервью "Эху Москвы" Абдурахманов сделал гораздо более жесткое заявление относительно дальнейшей судьбы Каспарова. Он "должен сидеть в тюрьме", заявил Абдурахманов. Именно такой результат рассмотрения иска в отношении лидера ОГФ удовлетворил бы членов республиканского парламента, заметил спикер. "Если же мы не достигнем через федеральное законодательство таких последствий, которых хотим, мы будем прибегать к другим мерам, - отметил Абдурахманов. - Кавказ это допускает, у Кавказа свои законы, и Каспаров будет наказан".

Сам Каспаров заявил в эфире "Эха Москвы" о намерении подать в связи с высказываниями Абдурахманова "заявление в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по факту угрозы убийства". "Кроме того, я обращусь с просьбой обеспечить мне защиту", - добавил он. По словам Каспарова, заявления спикера парламента Чечни еще раз доказывают, что "людей, которые оскорбляют Кадырова, убивают. И одной из них была Анна Политковская". Кроме того, лидер ОГФ подтвердил, что назвал президента Чечни "бандитом". "Я могу повторить еще раз: Кадыров, который публично гордится тем, что в 15 лет убил первого русского солдата, - бандит", - заявил Каспаров.

Стоит отметить, что Каспаров и раньше неоднократно негативно высказывался в отношении Рамзана Кадырова. Так, по инициативе Каспарова в проект резолюции самого первого "Марша несогласных" в декабре 2006 года были внесены требования уволить Кадырова с занимаемой должности "за многократные попытки нарушения федеральных законов и лишить его звания "Герой России", "которое было им получено несправедливо и незаконно".


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2007/09/25/kasparov1/  
Последние новости
10.02 20:48 Справоросы предложили прямые выборы сенаторов
10.02 20:48 Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Египта
10.02 19:29 Угроза взрыва на московских рынках оказалась ложной

Аутсайд

"Известия": "Зеленые" выходят из "Справедливой России"
Экологи решили создать собственную партию
"Независимая газета": Почему в Россию не придет арабская весна
Один из руководителей "Единой России" Сергей Неверов о том, что "арабская весна" в Россию не придет
КПРФ: КПРФ во главе народного протеста
Кировские коммунисты пригрозили Никите Белых блокировать здания правительства области, если он не уволит своего заместителя
"Слон": Митинги и экономика: Россия не созрела для демократии
На кого больше похожа Россия - на Южную Корею или на КНДР?
"Радио Свобода": Поклонная гора: цена вопроса
Участники митинга в поддержку Путина утверждают, что им обещали заплатить за участие в мероприятие, но не заплатили. (видео)
YouTube: ГОСДЕП с Ксенией Собчак - Выпуск 01
На МТВ запустили политическую передачу. Первый выпуск посвящен митингам - проплачены ли они?
"Слон": Зачем чиновники и сотрудники госкорпораций вышли на оппозиционные митинги?
Почему на митинги пошли и те, кому не положено
BesTToday: Павловский: "У Путина накопилась большая сумма претензий к Медведеву"
Политолог рассказал о впечатлениях от встречи с Путиным. Говорит, он остался точно таким же.

Политика
10.02 17:00 Заявителя митинга на Поклонной горе оштрафовали на тысячу рублей
10.02 15:33 Организаторы митинга на Поклонной горе подписали "антиоранжевый" пакт
10.02 12:29 Зюганов посоветовал Медведеву отказаться от назначения губернаторов
10.02 12:00 Ходорковский предсказал репрессии против оппозиции

Александр Проханов. Фото из архива ИТАР-ТАСС, Марина Лысцева
08.02 17:01
Александр Проханов рассказал, что произойдет в России после 4 марта

Иллюстрация "Ленты.ру" на основе фото с сайта kurs-pk.ru
09.02 17:38
Что успели наобещать кандидаты в президенты
08.02 18:58
Движение "Остальная Россия" заявило о себе

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100