Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело о мертвых избирателях

Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело по факту фальсификации списков избирателей в Мариуполе Донецкой области. Как передает агентство УНИАН, об этом в среду на брифинге рассказала пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

По ее словам, во время проверки списков избирателей территориального округа номер 49 было выявлено, что в списки включены 10 тысяч 149 лиц с одинаковыми паспортными данными и данными умерших граждан. В связи с этим уголовное дело возбуждено против служебных лиц исполкома городского совета Мариуполя и рабочей группы по составлении списков избирателей.

Остапенко также сообщила, что в настоящее время заканчивается проверка в других регионах Украины, где, по предварительным данным, также были допущены отдельные нарушения избирательного законодательства.

Ранее сообщалось, что в Харькове СБУ обнаружила в избирательных списках свыше двух тысяч человек возрастом старше 107 лет. Помимо этого в списки были внесены свыше восьми тысяч человек, которые имеют одинаковые паспортные данные, но зарегистрированы в разных местах.

Как известно, внеочередные парламентские выборы пройдут на Украине 30 сентября. В последние дни практически все участники избирательной кампании заявили о готовящихся на голосовании фальсификациях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше