Путин внес в Госдуму законопроект о "Ростехнологиях" в обход правительства

Президент России Владимир Путин внес от своего имени в Госдуму законопроект о создании госкорпорации "Ростехнологии", который даст "Рособоронэкспорту" Сергея Чемезова почти полную свободу действий. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Ранее законопроект был внесен в правительство администрацией президента и должен был обсуждаться на одном из его заседаний, а уже после этого поступить в Госдуму от имени правительства. Но экс-премьер Михаил Фрадков затормозил законопроект: в начале сентября он заявил, что "Ростехнологии" необязательно будут создаваться на базе "Рособоронэкспорта". Это заявление расценили как сообщение о том, что создание госкорпорации состоится после президентских выборов.

Газета пишет, что законопроект о "Ростехнологиях" якобы не пришелся по нраву ряду чиновников в администрации Путина, которые недовольны самостоятельностью Чемезова. Поэтому президент не стал затягивать согласование документа в новом правительстве. Госдума может принять документ уже в октябре 2007 года.

Создание госкорпорации "Ростехнологии" является проектом "Рособоронэкспорта". Чемезов впервые заявил об идее создания госкорпорации в 2005 году, а в летом 2007-го заявил, что согласовал текст распоряжения президента о подготовке законопроекта. Госкорпорация "Ростехнологии" будет выведена из-под прямого контроля правительства, ее руководитель будет назначаться лично президентом, а ее дочерние компании cмогут осуществлять любые действия на рынке.

"Рособоронэкспорт" является госпосредником при экспорте вооружений, однако владеет не только активами, связанными с экспортом вооружений, но и частью обычных, к примеру - "Автовазом". В 2006 году предприятие приобрело часть акций крупнейшего производителя титана в мире "ВСМПО-Ависма".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше