Генпрокуратура РФ повторно отказалась реабилитировать царскую семью

Генеральная прокуратура РФ постановила, что расстрелянные большевиками члены царской семьи не подлежат реабилитации, так как нет достоверных свидетельств, что они стали жертвами политических репрессий, сообщается на сайте ведомства.

Соответствующее заключение было подписано первым заместителем генерального прокурора Российской Федерации Александром Буксманом и направлено в Верховный Суд Российской Федерации.

Оно было принято по результатам прокурорской проверки, проведенной согласно постановлению Тверского суда Москвы, который в 2006 году признал незаконным первый отказ прокуратуры реабилитировать царскую семью.

Суд обязал тогда Генпрокуратуру заново рассмотреть обращение великой княгини Марии Романовой, которая требовала признать расстрел царской семьи в 1918 году политическим преступлением и выдать справки о реабилитации царя и его близких.

Новый отказ Генпрокуратуры в реабилитации семьи последнего российского императора Николая II адвокат Марии Романовой Герман Лукьянов расценил как незаконный, передает РИА Новости. Лукьянов отметил, что будучи "арестантами советской власти", члены царской семьи подверглись политическим репрессиям.

Со своей стороны, Генпрокуратура настаивает на том, что Романовы не подвергались репрессиям со стороны государства, а стали жертвой умышленного убийства. Как отмечается в прокурорском заключении: "Достоверных свидетельств существования каких-либо официальных решений судебных или внесудебных органов, наделявшихся судебными функциями, о применении к погибшим репрессии, не имеется".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше