Четыре йеменских солдата сгорели в лаве вулкана на острове Джабаль аль-Таир

При извержении вулкана на острове Джабаль аль-Таир, произошедшем 1 октября, погибли четыре военнослужащих йеменской армии из расположенного там гарнизона, передает агентство AFP.

По словам одного из эвакуированных солдат, четверо его товарищей заживо согрели в лаве. По словам другого очевидца, военнослужащие погибли моментально сразу же после извержения, начавшегося в 13:30 по Гринвичу.

Между тем, как сообщает агентство Reuters, в прибрежных водах продолжаются поиски еще девяти военнослужащих, считающихся пропавшими без вести. В поисковой операции принимает участие фрегат ВМС Канады "Торонто".

Сообщается, что всего в гарнизоне на острове Джабаль аль-Таир находились 50 йеменских солдат. Гарнизон был размещен на острове в 1996 году после конфликта между Йеменом и Эритреей за острова Ханиш (Hanish) и Джабаль Зугар (Jabal Zuqar), расположенные в Красном море у входа в Баб-эль-Мандебский пролив.

Площадь острова Джабаль аль-Таир составляет всего четыре квадратных километра. Находящийся там вулкан достигает 1200 метров в высоту. Последний раз он извергался в XIX веке.

Перед извержением 1 октября на острове наблюдалась повышенная сейсмическая активность. В воскресенье, 30 сентября, там произошло два подземных толчка силой 4,3 и 4 балла по шкале Рихтера. По словам йеменских властей, после извержения западная часть острова "обрушилась".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше