США перестали считать Великобританию главным союзником в Европе

Белый дом больше не рассматривают Великобританию как своего главного союзника в Европе, пишет газета Daily Telegraph со ссылкой на источник в администрации президента США Джорджа Буша. В своей европейской политике американцы отныне будут опираться на Францию и Германию.

По словам источника издания, изменение внешнеполитических ориентиров произошло после прихода к власти преемника Тони Блэра Гордона Брауна. Последний, в отличие от своего предшественника, оказался более самостоятельным и перестал координировать внешнюю политику Великобритании с американской администрацией.

В частности, это выразилось в выводе британского контингента из иракской Басры и в намерении Брауна в 2008 году отозвать оставшиеся 4,5 тысячи солдат из Ирака. Исходя из этого, в США полагают, что нынешний глава Даунинг-стрит вряд ли поддержит военную операцию против Ирана.

Кроме того, британская сторона до минимума сократила контакты с Белым домом. Если Блэр еженедельно проводил видеоконференции с Бушем, то Браун за последние три месяца лишь дважды общался по телефону с американским президентом. Британские министры также стали реже посещать Вашингтон.

Источник в администрации США отметил, что новый президент Франции Николя Саркози, неоднократно демонстрировавший поддержку внешнеполитических инициатив Вашингтона, является "хорошим другом" США и может в политическом плане как лидер-союзник прийти на смену Блэру. Канцлер ФРГ Ангела Меркель, хоть и демонстрирует свою самостоятельность, но, по мнению американцев, более предпочтительна, чем ее предшественник Герхард Шредер.

Издание полагает, что Белый дом может переориентироваться в отношениях с Великобританией на политиков от Консервативной партии, которые должны будут прийти на смену лейбористам в лице Гордона Брауна. Об этом свидетельствует тот факт, что член парламента от Тори Оуэн Патерсон неоднократно встречался с представителями Белого дома, в частности, с влиятельным политическим советником Буша Бэрри Джексоном.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше