Россия купила приднестровскую "глушилку"

ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) победила в тендере на продажу Приднестровского радиотелецентра (ПРТЦ), пишет газета "Ведомости". Российская госмонополия в области распространения телерадиопрограмм пообещала заплатить за актив, использовавшийся во времена СССР как "глушилка" западных радиосигналов, 3,31 миллиона долларов.

РТРС предстоит погасить 2 миллиона долларов долгов ПРТЦ, а также вложить до 2011 года в приднестровское предприятия 1,02 миллиона долларов. К этому времени выручка ПРТЦ должна быть доведена до 5,8 миллиона долларов. В 2007 году она, согласно плану, составит всего 1,44 миллиона.

Мощность ПРТЦ, одного из 14 радиопередающих центров СССР, позволяет вещать на длинных волнах в большинство стран мира, отмечает "Коммерсант". Так, сигнал может ретранслироваться в США, на Ближний Восток и в Латинскую Америку. В настоящее время через ПРТЦ вещает "Голос России", государственное радио Приднестровья, ретранслируются передачи "Би-би-си" и радио Нидерландов.

Против сделки по покупке радиотелецентра выступают власти Молдавии. Вице-спикер парламента Юрий Рошка уже заявил, что республика не признает ни одной приватизационной сделки в Приднестровье.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше