Из южноафриканской шахты спасли более двух тысяч золотодобытчиков

Количество выведенных на поверхность шахтеров, занимавшихся добычей золота в одной из шахт на северо-востоке ЮАР, превысило две тысячи человек, сообщает AP.

Большая часть поднятых на поверхность горняков страдает от истощения (некоторые шахтеры провели в заточении почти сутки). Сообщений о погибших в результате аварии пока не поступало.

Напомним, эвакуация шахтеров началась после того, как в среду, 3 октября, в шахте произошел обрыв электрического кабеля подъемника, из-за чего тысячи горняков оказались отрезаны от выхода.

Всего на момент аварии в шахте находились три тысячи человек. Глубина шахты составляет более 2,2 километра, а второй лифт, оставшийся на ходу, передвигается крайне медленно и не способен перевозить большое количество людей одновременно. Из-за этого эвакуация шахтеров продлится более суток.

По словам представителей Harmony Gold, пятой по величине золотодобывающей компании мира, которой принадлежит аварийная шахта, обрыв троса был чистой случайностью. С этой версией несогласны члены профсоюза горняков, которые настаивают, что причиной аварии стала халатность владельцев шахты и требуют постройки второго подъемника.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше