У американского посольства в Москве поставят памятник Бродскому

На Новинском бульваре в центре Москвы будет установлен памятник поэту Иосифу Бродскому. Об этом, как сообщает РИА Новости, в пятницу на заседании общественного градостроительного совета рассказал главный архитектор города Александр Кузьмин.

"Скульптура, автором которой является Георгий Франгулян, представляет собой многоплановую композицию, состоящую из плоскостных бронзовых фигур. Одна из них – рельефная фигура поэта, а за ней безликая толпа – завистники и друзья", – отметил Кузьмин.

По его словам, скульптуру планируется расположить на Новинском бульваре в сквере, где она будет кулисно заступать в глубину двора, "создавая образ театральной мизансцены". Скульптура и подиум будут выполнены из тонированной бронзы. Рядом с монументом планируется установить фонари и скамейки, а также сделать небольшое ограждение вокруг сквера.

Место установки скульптуры выбрано не случайно, заметил архитектор, так как Новинский бульвар находится рядом с американским посольством. "Ведь именно через американское посольство Бродский покинул Россию. Поэтому мы решили, что целесообразнее памятник установить именно там", – заявил Кузьмин, добавив, что скульптуру установят таким образом, чтобы поэт был обращен лицом к посольству.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше